<h3>Программа лояльности</h3><p>Бронируйте проживание на официальном сайте отеля или по телефону и получайте скидку от 3% до 20%! Чем больше Вы проживаете в нашем отеле, тем Выше становится скидка!</p> <a class='a_btn' href='/specials/programma-loyalnosti/'>Подробнее</a> <h3>5 минут<br>до Эрмитажа!</h3><p>Две автономные квартиры на Миллионной ул. в самом сердце Петербурга, в шаге от Дворцовой площади, Эрмитажа, Марсова поле, Летнего сада и Дворцового моста.<br /> До набережной Невы можно дойти за 2 минуты.<br /> Рядом большое количество кафе, баров и ресторанов.<br /> Места лучше не придумаешь!</p> <a class='a_btn' href='https://www.cameohotel.ru/booking/'>Забронировать</a> <h3>Для самостоятельных путешественников!</h3><p>Апартаменты в элитном жилом комплексе, отдельный вход, полностью оборудованные квартиры<br /> <br /> <i class='loc'> 2 минуты от<br /> м. Петроградская</i></p> <a class='a_btn' href='/apartments/'>Подробнее</a> <h3>Деловой визит</h3><p>Для деловой поездки предусмотрены следующие бонусы*: — скидка 10% (при бронировании на сайте или по телефону)**<br />— одна бесплатная стирка в прачечной отеля</p> <a class='a_btn' href='/specials/delovoj-vizit/'>Подробнее</a> <h3>Раннее  бронирование</h3><p>Забронируйте номер в нашем отеле не менее, чем за 90 дней до даты заезда и получите скидку 15% на весь период проживания!</p> <a class='a_btn' href='/specials/rannee-bronirovanie/'>Подробнее</a> <h3>Семейный отдых</h3><p>Отель ‘Камея’ предоставляет всем своим гостям скидку 20% на проживание в выходные дни с пятницы по понедельник.*- поздний выезд до 15:00 предоставляется бесплатно.</p> <a class='a_btn' href='/specials/semejnyj-otdyx/'>Подробнее</a> <h3>Бронирование в последний момент</h3><p>Успейте забронировать номер в день заезда со скидкой 15%!</p> <a class='a_btn' href='/specials/bronirovanie-v-poslednij-moment/'>Подробнее</a> <h3>Номер для молодоженов</h3><p>Приглашаем Вас, дорогие молодожены, провести незабываемую и волшебную свадебную ночь в нашем отеле.</p> <a class='a_btn' href='/specials/nomer-dlya-molodozhenov/'>Подробнее</a>

Спасо-Преображенский собор в Петербурге

Возведение памятника архитектуры началось в 1745 году, а к принятию такого решения так или иначе был причастен Петр Великий, несмотря на то сам приказ о начале стройки отдала императрица Елизавета. Все дело в том, что созданное им «потешное» войско позднее вошло в армию Российской империи и получило имя Преображенского полка. При помощи военнослужащих из этого полка Елизавета Первая смогла воплотить в жизнь переворот власти. По итогу действий полка императрица взошла на престол и получила свой титул.

Чтобы увековечить это событие в летах, в 1745 году ею был отдан приказ о строительстве собора, а решение императрицы было воплощено в жизнь немедленно. Заложен фундамент здания был именно там, где базировался штаб роты одноименного полка. Во время правления государством Павла Петровича святыня получила наименование «всей гвардии». Присвоение собору его имени привело к решению назвать площадь Радищева, где воздвигнута святыня, ее нынешним именем – Преображенская, а переулок, расположенный неподалеку от переименованной площади, решили сделать переулком Радищева.

Особенностью собора является спроектированная Василием Стасовым ограда. Она построена из боевых орудий турков в 18 и 24 фунта, которые были реквизированы из военных сооружений в:

  • Варнах;
  • Измаиле;
  • Тулче;
  • Исакче и пр.

Созданное таким образом ограждение увековечило победу в войне между Российской и Османской империями, проходившей в 1828-29 годах. Пушки подарил собору Николай Павлович, а на многих из них до сих пор можно увидеть символичные имена, которые были даны орудиям во время их строительства, а также отметины, оставленные, предположительно, российским оружием в ходе войны.

Август 1825 года стал для памятника архитектуры фатальным – святыня сгорела дотла, от нее остались только голые стены. Однако благодаря расторопности священнослужителей основные ценности из храма спасти удалось, и огонь унес лишь малую их часть. В 1825-29 годах велось восстановление храма, которое возглавил Василий Стасов, проектировавший ранее ограду собора. Воссоздание осуществлялось в имперском стиле, и собор сегодня выглядит именно так, как и много лет назад. После того, как восстановительные работы были окончены, прошло освящение собора во главе с митрополитом Серафимом.

Главный алтарь святыни освящали во время празднования Яблочного Спаса, южный алтарь освятили во имя чудотворца Варфоломея, а северный, он же левый, — во имя мучеников Климента Первого и епископа Петра Александрийского. Памятуют мучеников 25 ноября по старому календарю. Единовременники архитектора, занимающегося восстановлением, говорили, что Казанский и Преображенский храмы являются главными святынями Питера. В благодарность за проделанную работу император подарил Василию Стасову перстень, инкрустированный бриллиантами, а также 1 тысячу 325 рублей, которые были сэкономлены во время создания ограды собора, ставшей его особенностью.

В 1871 году в соборе открылось благотворительное сообщество, в составе которого находились:

  • приют для инвалидов;
  • сиротский дом;
  • столовая;
  • учебное заведение для детей из семей армейских служащих;
  • квартиры, жить в которых можно было безвозмездно.

С 1912 году на празднество по религиозным приздникам тут по традиции организовывали ярмарок, торгующий фруктами. Также тут открылось объединение, способствующее подержанию трезвости и целомудрия народа.

Октябрьская революция не привела к закрытию святыни, однако в 1918 году собор вошел в число приходских, а все ценности, в том числе трофейные, которые находились на хранении в храме, были вывезены и отправлены в Военно-исторический музей артиллерии. С 1950 года они были переданы на хранение в Эрмитаж. В 1920 году было конфисковано множество ценных икон.

С началом блокады Санкт-Петербурга подвал собора был переоборудован под бомбоубежище, способное вместить полста человек, а также были все условия для помощи раненым и больным гражданам. В 1946-48 году храм подлежал повторной реставрации.

Работа храма не прекращалась ни на минуту, даже в советские времена, когда производилась борьба со всеми проявлениями религии. Хор собора, в котором выступают солисты Санкт-Петербургской Академической капеллы, приобрел очень широкую известность. Святыня стала одной из самых посещаемых – ежегодно в нее приходят тысячи посетителей, поток которых из года в год становится только больше.

Первым настоятелем святыни был протопоп Лука Иванов, заступивший на должность 28 января 1752 и сошедший с нее 13 марта 1758 года. С 11 августа 2014 года и по сегодняшний день должность настоятеля занял протоиерей Николай Владимирович Брындин.